7 MEDNEWS.RU » Болезни » Найден способ борьбы с эпилепсией

 

Найден способ борьбы с эпилепсией

 

 

Ученым удалось создать инновационный метод борьбы с таким заболеванием, как эпилепсия. Результаты последнего исследования в этой области опубликованы на страницах журнала Brain Research.

 

Найден способ борьбы с эпилепсией

 

Разработкой занимались ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и МФТИ. Они доказали, что против эпилепсии способны помочь аналоги веществ, которые содержатся в конопле, которые производит сам человеческий организм. 

 

"Мы показали, что симптомы эпилепсии могут значительно ослабевать, либо полностью блокироваться, если подопытным животным вместе с веществом, которое их вызывает, вводить препараты, активирующие деятельность эндоканнабиноидной системы мозга", - сказала заведующая лабораторией системной организации нейронов ИТЭБ РАН, доктор биологических наук Валентина Кичигина.

 

Эпилепсия считается одной из самых распространенных хронических неврологических болезней человека. Она проявляется в образовании повторных судорожных приступов в разных частях мозга. Ученые исследовали височную эпилепсию, когда очаг эпилепсии находится в височной доле. Отмечается, что сейчас нет надежных и проверенных способов ее лечения. Чаще всего больным удаляют гиппокамп, в котором и происходят судороги. Как правило, после удаления пациент не может запоминать новую информацию, потому ученые ищут эффективные методы устранить этот дефект. 

 

В конопле содержатся каннабиноиды. Они и эндоканнабиноиды могут поддерживать иммунитет человека, поддерживать гомеостаз мозга, моделировать высвобождение возбуждающих и тормозящих нервную систему веществ. 

 

Ученым удалось доказать, что активация выработки эндоканнабиноидов нормализует электрическую активность в мозге и снижает дисбаланс в деятельности гиппокампа. Кроме того, эндоканнабиноиды защитили клетки гиппокампа - несмотря на действие нейротоксина, гиппокамп остался практически неповрежденным. Поэтому ученые считают, что это поможет не только в борьбе с эпилепсией, но и при лечении повреждений мозга, которые вызваны нейротоксинами.