7 MEDNEWS.RU » Болезни » Академики назвали некоторые лекарства абсолютно бесполезными

 

Академики назвали некоторые лекарства абсолютно бесполезными

 

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии». В нем академики назвали некоторые лекарства абсолютно бесполезными для лечения. 

 

Академики назвали некоторые лекарства абсолютно бесполезными

 

Ученые посоветовали Министерству здравоохранения РФ вывести гомеопатические лекарственные препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных учреждениях. В свою очередь УФАС должен будет защитить россиян от неправдоподобной рекламы и пиар-акций в защиту полезных свойств этих медикаментов. 

 

Кроме этого, в аптеках планируют запретить выкладывать гомеопатические препараты наравне с традиционными. Также, согласно предложению академиков, провизоры не должны будут рекомендовать их пациентам.

 

В Минздраве обещали рассмотреть предложение академиков, после чего дать ответ по существу. 

 

Отметим, что гомеопатия — это вид альтернативной медицины, который основан на использовании очень маленьких доз лекарств, вызывающих в больших дозах проявления этой же болезни у здоровых граждан. Этот принцип лечения («подобного подобным») был сформулирован в 18 веке немецким врачом Христианом Ганеманом. Гомеопатия существует уже больше 200 лет, однако практически все попытки подвести под неё теоретическую базу не принесли успеха. Применение этого вида лечения в России было разрешено с 1995 года. 

 

Сейчас в России функционируют 28 компаний-производителей и зарегистрировано 1,8 тысячи гомеопатических лекарственных препаратов. Только в 2016 году в России было реализовано почти 22 миллиона упаковок на 7,32 миллиарда рублей. 

 

Кстати, ранее ученые назвали список самых бесполезных лекарств.