7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые раскрыли тайну гибели детей

 

Ученые раскрыли тайну гибели детей

 

Международная группа ученых рассказала, в чем причина загадочных детских смертей, которые происходят в индийском городе Музаффарпур

 

Ученые раскрыли тайну гибели детей

 

По данным местных СМИ, с 1995 года в этом городе происходят загадочные смерти детей. Ребята внезапно заболевают, а после страдают от лихорадок и припадков, которые, как правило, случаются в утренние часы. В большинстве случаев заболевшие потом впадают в коматозное состояние. Из всех пострадавших от загадочной болезни детей 40 процентов в итоге не выходят из комы и умирают. 

 

Отмечается, что данная эпидемия наблюдается в этом городе с середины мая. Заканчивается уже к концу июля. 

 

Ученые провели собственное исследование. В нем приняли участие 400 детей с симптомами этого заболевания. Также участниками изучения стали 100 здоровых детей, у которых не наблюдалось признаков страшной инфекции. Исследователи уточнили, что среди заболевших было почти в десять раз больше тех, кто за последние сутки ел личи. 

 

В рамках исследования дети сдали анализ мочи. В результате в сданном анализе у детей были обнаружены два вида токсинов —  гипоглицина и метиленциклопропила глицина, часто содержащихся в незрелых плодах. Чуть позднее выяснилось, что поедание личи на голодный желудок увеличивает вероятность подхватить данное заболевание. 


В те моменты, когда дети пропускали прием пищи, у них уменьшался уровень сахара в крови. В такие моменты организм обязан получать глюкозу из жирных кислот, однако токсины из личи блокировали данный процесс, из-за чего сахар падал вплоть до опасного для жизни уровня. Но в случае если они ужинали перед тем, как скушать личи, шанс заболеть сильно уменьшался.