7 MEDNEWS.RU » Болезни » Горный воздух защитит от диабета и инсульта

 

Горный воздух защитит от диабета и инсульта

 

Оказывается, горный воздух приносит неимоверную пользу здоровью человека. К такому выводу пришли испанские ученые из Университета Наварры. 

 

Горный воздух защитит от диабета и инсульта

 
Научные специалисты из Испании провели ряд исследований, которые помогли выяснить всю пользу, которую приносит горный воздух человеку. Жить в горах, как оказалось, — это идет только на пользу человеку. 

 

Дело в том, что жители горных местностей гораздо меньше и реже страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ученые изучили образ жизни нескольких тысяч людей, проживающих в горных местностях. Исследование длилось несколько лет — начиная с 1999 года. 

 

В итоге экспериментов ученые выяснили, что люди, которые проживали на высоте от 457 до 2297 метров над уровнем моря, намного реже страдали от заболеваний сердца и легких. Ученые сравнили показатели здоровья с тем людьми, которые проживали на уровне от 0 до 121 метра на уровне моря. 

 

Кроме того, эксперты уверены в том, что жизнь в горах может сделать иммунитет намного крепче, а также уберечь человека от заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких. Помимо этого ученые пояснили, что горная жизнь повышает чувствительность организма к инсулину. У жителей гор значительно реже встречаются признаки метаболического синдрома, который сопровождается увеличением массы тела, высоким давлением, повышением уровня сахара и холестерина в крови, а также болезнями сердца и легких.