7 MEDNEWS.RU » Болезни » Новое открытие! От жира избавит счастье

 

Новое открытие! От жира избавит счастье

 

На борьбу с лишним весом направлены лучшие умы человечества. Пока одни стремительно пытаются изобрести способ, который поможет другим похудеть, некоторые ученые выясняют генетические механизмы сжигания жира в организме. Оказывается, с этим прекрасно может справиться так называемый гормон счастья. Как этот гормон помогает бороться с избыточным весом, пояснили американские ученые.

 

Новое открытие! От жира избавит счастье

 

Отметим, что гормон счастья сжигает жир, а значит и приводит рано или поздно к похудению. К такому выводу пришли ученые из Соединенных Штатов Америки. Исследователи во время эксперимента обнаружили ген, которые напрямую связан с серотонином и метаболизмом жиров. В результате они открыли ген, программирующий нейропептид FLP-7. 

 

По заверениям американских специалистов, нейропептид FLP-7 выделяется из нейронов в головном мозге при высоком уровне серотонина. Впоследствии нейропептид передвигается по кровеносным сосудам в кишечник и запускает там процесс сжигания жиров.

В новой научной работе ученые отслеживали механизм этого процесса. Оба исследования доказаны экспериментальным путем на нематодах. У червей выработка сигнальных молекул в мозге схожа с человеческой, хотя в их организме метаболизм протекает гораздо легче. 


После этого ученые стали поочередно увеличивать уровень гормона «счастья» и FLP-7. Оказалось, что добавление серотонина в организм искусственным путем приводит к сбоям в организме. В это же время, увеличение уровня нейропептида не вызывает побочных эффектов и процесс расщепления жиров ускоряется.