7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему больные так много спят?

 

Почему больные так много спят?

 

 

Наверное, каждый замечал, что во время болезни его клонит в сон. Ухудшившееся самочувствие не дает покоя, а сон кажется единственным верным способом забыть о симптомах. Почему же человек так сильно хочет спать во время болезни, объяснили ученые из Университета Пенсильвании. 

 

Почему больные так много спят?

 

Американские исследователи объяснили этот эффект, который сопровождает практически каждую болезнь тем, что нервная система выключается в такие моменты для того, чтобы осуществить перезагрузку. 

 

Для того, чтобы прийти к такому выводу, американские исследователи изучили простую нервную систему ленточных червей. Это помогло ученым выявить удивительные особенности и свойства организма. 

 

Оказалось, что одна клетка может изменить реакцию организма на те или иные заболевания. Эти паразиты обычно обитают в кишечнике человека. 

 

В рамках исследования было установлено, что во время болезни клетки находятся в напряжении, а организм начинает испытывать ощущение сонливости, так как именно это чувство необходимо для восстановления от стрессовой ситуации, в которую попадает организм во время болезни. 

 

Единичная нервная клетка под названием Alpha-Lipoic Acid (ALA) выделяет целую группу химических веществ, отправляющих сигналы между нейронами головного мозга. Она помогает вырабатывать энергию, выступает в роли антиоксиданта. А также способствует лечению повреждений нервных клеток, защищает печень. Кроме того, эта клетка способствует выделению химического вещества под названием FLP-13, которое и способно вызывать сонливость за счет того, что выключается активность клеток нервной системы, поддерживающих организм в бодрствующем состоянии.