7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как между собой связаны аутизм и креативность

 

Как между собой связаны аутизм и креативность

 

Аутизм — это психологическое расстройство, которое характеризуется расстройствами моторики и речи и приводит к нарушению социального взаимодействия. Несмотря на очевидные минусы, ученые не советуют родителям сразу бить тревогу. Ведь аутисты невероятно талантливы. 

 

Как между собой связаны аутизм и креативность

 

Такой вывод сделали ученые. Они установили, что креативность и аутизм тесно связаны между собой. Дело в том, что разница между одаренными какими-нибудь талантами людьми и людьми, которые страдают психологическими расстройствами, очень маленькая. Под сведениям специалистов, у многих креативных людей наблюдаются черты аутизма, правда, в легкой форме. 

 

Во время эксперимента люди проходили тест на склонность их к аутизму. Затем им предлагалось выполнить несколько тестов на креативность. 

 

В результате выяснилось, что люди с признаками аутизма в легкой форме справлялись с заданиями лучше, нежели те, у кого не наблюдалось этого психологического расстройства.

 

Ранее была Названа основная причина развития аутизма. Также специалисты рассказали, какие увлечения смогут помочь больным аутизмом. Кроме того, представители власти России разработали инициативу, которая позволит приравнять детей с расстройствами аутического спектра (РАС) к инвалидам. Также российские ученые смогут выявлять аутизм у новорожденных детей.