7 MEDNEWS.RU » Болезни » Скрытая гипертония: врачи наконец-то выявили причины ее развития

 

Скрытая гипертония: врачи наконец-то выявили причины ее развития

 

Специалисты рассказали о ранее неизвестных медицине причинах скрытой гипертонии.

 

Скрытая гипертония: врачи наконец-то выявили причины ее развития

 

Скрытая гипертония – это весьма опасное для человека заболевание, так как выявить его совсем не просто. На приеме у врача ее практически невозможно диагностировать, в то время как больной чувствует себя все хуже.  Вероятность неправильного лечения становится весьма высока, что впоследствии может усугубить состояние человека.

 

Скрытая гипертония характеризуется двумя противоположными моментами. Первый по-другому еще называют «синдром белого халата». У здорового человека наблюдается нормальное кровяное давление, но когда врач измеряет давление на приеме, то организм начинает себя странно вести и повышает давления, якобы, у пациента все признаки гипертонии.

Обратный случай характеризуется тем, что человек в обычной жизни жалуется на повышенное давление, но в момент, когда его измеряет врач, давление нормализуется. Этот случай более опасен для здоровья, поэтому ученые решили более тщательно исследовать его.

 

Американским специалистам удалось выяснить, из-за чего может развиться скрытая гипертония. Оказывается, на этот недуг в первую очередь влияет возраст и индекс массы тела. Исследователи провели эксперимент при участии 880 добровольцев разной весовой категории и возраста. Ученые в течение суток наблюдали за испытуемыми. Выяснилось, что скрытая гипертония часто появляется у молодых людей с нормальным индексом тела, в отличие от пожилых людей с лишним весом.

 

Ученые пока не смогли дать точный ответ, почему так происходит. В настоящее время исследования скрытой гипертонии продолжаются. Специалисты надеются понять, почему этот недуг чаще преследует молодых людей и как его быстро диагностировать.

 

Читайте далее: Одной из причин ранней смерти женщин является гипертония.