7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как курильщику не заработать рак легких? Ответ нашли ученые

 

Как курильщику не заработать рак легких? Ответ нашли ученые

 

Широко известный факт, что курение является самой распространенной причиной развития рака легких. Люди, злоупотребляющие этой вредной привычкой, в разы увеличивают шансы заработать онкологическое заболевание. Однако недавно исследователи нашли способ предотвратить это. 

 

Как курильщику не заработать рак легких? Ответ нашли ученые

 

Оказалось, что прием такого лекарственного средства как ибупрофен способно предотвратить развитие рака легких у курильщиков. Как сообщает The Daily Mail, этот препарат относится к нестероидным противовоспалительным медикаментам, который обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. 

К шокирующему выводу пришли научные сотрудники Университета Огайо. Они заявили, что регулярно принимая данное средства в небольших дозах, можно легко подавить возникновение воспаления и опухоли в легких. 

 

К такому выводу исследователи пришли в ходе анализа данных по курению и приему нестероидных противовоспалительных средств группы людей. Информацию о пациентах собирали в период с 1988 по 1994 годы. А в начале 2000-х годов провели контрольную проверку. По ее итогам оказалось, что 269 человек умерли от рака легких. А 252 человека из этого количества постоянно курили сигареты. 

 

Приняв во внимание все побочные эффекты, ученые выяснили, что у тех людей, кто курил раньше или продолжает это делать, прием ибупрофена уменьшал вероятность смерти от рака легких на 48%. Другие лекарственные препараты такого же действия, например, аспирин или ацетаминофен, не действовали подобным образом. Однако в чем причина такого эффекта именно ибупрофена, ученые пока не поняли.


Кстати, недавно медики расширили список болезней, к которым приводит курение.