7 MEDNEWS.RU » Болезни » Разработан новый метод лечения камней в почках

 

Разработан новый метод лечения камней в почках

 

Российские ученые нашли новый способ избавления человека от камней в почках.

 

Разработан новый метод лечения камней в почках

 

Высокоэффективную методику разработали урологи из Красноярской Дорожной клинической больницы. Новый инновационный способ позволяет максимально эффективно определить, как именно нужно лечить камни в почках у конкретного человека. 

 

В данном случае они имели ввиду трехслойную нейронную сеть. Использование этой сети способно в большинстве случаев отказаться врачам от применения полостной терапии. 

 

Данная методика уже прошла клинические испытания. В них приняли участие 352 мужчины и 158 женщин с различными типами мочекаменного заболевания. Всем заболевшим предстояло пройти диагностику, в которой использовали нейронные сети. По итогам данного исследования были сделаны соответствующие выводы и каждому пациенту смогли определить тот тип терапии, который максимально эффективен в конкретном случае. 

 

Так, у 141 пациента были удалены камни в почках с помощью дистанционной литотрипсии. 125 больным назначили консервативную терапию, еще 110 человек были вылечены при помощи уретроскопии. 81 пациента избавили от болезни перекутанной нефролитолапаксией. И только 53 больным, прошедшим через испытания, потребовалась традиционная полостная терапия. 

 

Ученые уверены, что это отличный результат. Ведь использование нейросетей позволило выбрать идеальное лечение, исходя из стадии болезни и особенностей организма каждого пациента. Отмечается, что точность диагностики составляет 91%. А это отличный результат для современной урологии.