7 MEDNEWS.RU » Болезни » Деликатный недуг: геморрой. Причины и симптомы

 

Деликатный недуг: геморрой. Причины и симптомы

 

Из-за чего может появиться геморрой и как выявить его симптомы.

 

Деликатный недуг: геморрой. Причины и симптомы

 

Геморрой – это достаточно деликатное заболевание, которое может появиться абсолютно у каждого человека, не зависимо от пола и возраста. По статистике, с геморроем сталкивается примерно 15% всех взрослых людей. Это заболевание характеризуется воспалением и расширением вен прямой кишки, а также кровотечением и выпадением геморроидальных узлов.

 

По словам медиков, мужчины чаще подвержены данному заболеванию, хотя к врачам в основном обращаются женщины, так как менее стеснительны относительно этой болезни и более внимательны к своему здоровью.

 

Причины появления геморроя.

 

Геморрой – это болезнь именно прямоходящих, ни одно животное никогда не столкнётся с этой болезнью, за счёт равномерного воздействия на туловище гравитации. А вот человек, в особенности в настоящее время, все чаще сталкивается с этим недугом. Одной из самых распространенных причин возникновения геморроя считается сидячая или наоборот, стоячая работа. У женщин чаще всего геморрой появляется после родов, так как оказывается огромное давление на кишечник. Длительные запоры или поднятие тяжести – также наиболее частые причины появления геморроидальных узлов.

 

Признаки и симптомы геморроя

 

Самыми явными признаками появления геморроя считаются:

 

- Выпадение прямой кишки из анального отверстия (ощущается как твердая небольшая шишка или узелок)

 

- Кровь в кале

 

- Выделение крови из прямой кишки

 

- Боль и зуд в анальном отверстии

 

Если вы заметили хотя бы один из существующих признаков, вам необходимо сразу же обратится за помощью к проктологу. Первая стадия геморроя достаточно хорошо и легко поддается лечению, так что не стоит затягивать поход к врачу и способствовать тем самым развития болезни. В частности, это касается особо стеснительных людей и мужчин. Не стыдитесь идти со своей проблемой к специалисту и вовремя начинайте лечение.

 

Узнайте также: от чего болит кишечник справа, причины, симптомы и лечение.