7 MEDNEWS.RU » Болезни » Что такое гастрит?

 

Что такое гастрит?

 

Гастрит – достаточно распространенное и очень серьезное заболевание, которое считается предраковым состоянием.

 

Что такое гастрит?

 

Гастрит это воспалительное или воспалительно-дистрофическое изменение слизистой оболочки желудка, которое может протекать с образованием язв, замещением тканей фиброзной и ведет к нарушению функций организма.

 

Острый гастрит обычно развивается из-за воздействия раздражителя. Это может быть химическое вещество, некачественная или зараженная микроорганизмами пища, лекарства. Также острый гастрит может развиваться на фоне общих заболеваний инфекционного характера или нарушении обмена веществ. Характеризуется быстрым развитием. Его симптомами являются боль в области желудка, многократная рвота, тошнота (чаще после еды), изжога, отрыжка, нарушения стула. Также ухудшается общее состояние больного: появляется слабость, обильно потоотделение,  может подняться температура.

 

Если в рвоте появляются следы крови, или она выглядит как кофейная гуща, нужно срочно вызывать скорую помощь. Это может быть признаком желудочного кровотечения.

 

При остром гастрите самое главное – избавиться от того, что стало его причиной. Рекомендуется промывание желудка, обильное питье, прием абсорбирующих препаратов. В первые сутки желательно не принимать пищу, потом разрешаются легкие супы, протертые каши, кисели, сухари из белого хлеба. 

 

При появлении симптомов острого гастрита необходимо обратиться к врачу, так как неправильное лечение грозит серьезными осложнениями. В частности, развитием хронического гастрита и перитонита.

 

Хронический гастрит может долгое время протекать без симптомов. Часто он развивается из-за бактерий Helicobacter pylor, нарушений питания, курения и алкоголя. Хронический гастрит считается предраковым состоянием, поэтому люди, которым поставлен этот диагноз, должны не только соблюдать все предписания врача, но и периодически проходить обследование.

 

Хроническая форма болезни может протекать без симптомов и проявляться только во время обострения. Больных беспокоит тошнота после еды, ощущение тяжести в желудке, диарея или запор, повышенное газообразование, потеря аппетита. Также хронический гастрит проводит к анемии и гиповитаминозу, что отражается на общем самочувствии и проявляется различными симптомами, например, отмечается ломкость ногтей, проблемы с кожей.

 

При хроническом гастрите рекомендуется постоянное соблюдение диеты и отказ от вредных привычек. Иногда назначаются лекарственные препараты, но чаще – в период обострений.