7 MEDNEWS.RU » Болезни » Что такое простатит?

 

Что такое простатит?

 

Простатит – это группа заболеваний, которые характеризуются воспалительным поражением предстательной железы. По данным медиков, около половины мужчин старше 30 лет испытывают симптомы простатита.

 

Что такое простатит?

 

У большинства пациентов простатит развивается после 30 лет, но более молодые мужчины тоже от него не застрахованы. Первые симптомы простатита связаны с проблемами мочеиспускания. Могут возникать боль, жжение, частые позывы, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, а также боль в районе паха, таза и поясницы.

 

Медики считают, что причинами простатита чаще всего являются заболевания, передающиеся половым путем, частые переохлаждения, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, травмы, гормональные нарушения и некоторые общие заболевания.

 

Выделяют острый и хронический простатит. При острой форме причиной, как правило, бывает бактериальное поражение простаты. Чаще оно вызывается бактериями, которые являются частью нормальной микрофлоры кишечника, но также и другими организмами. Острый простатит характеризуется лихорадкой, болями в паху и пояснице, затруднениями мочеиспускания и проблемами в сексуальной сфере – возникает снижение либидо и эрекции. Острый простатит требует незамедлительной медицинской помощи, поэтому при проявлении симптомов следует сразу обратиться к врачу.

 

В противном случае заболевание перейдет в хроническую форму, бороться с которой будет гораздо сложнее. Также хронический простатит может развиваться и без острого начала. При хроническом простатите симптомы менее выражены, пациенты могут долгое время терпеть незначительные неудобства, что приводит к осложнениям.

 

Кроме того, подобные симптомы сопровождают и другие опасные заболевания. Ранее мы писали о том, как проявляется рак мужских половых органов.