7 MEDNEWS.RU » Болезни » Россиян предупреждают о новой волне птичьего гриппа

 

Россиян предупреждают о новой волне птичьего гриппа

 

В Россельхознадзоре сообщили о том, что в мире возникла угроза птичьего вируса. Причем проникновение вируса в популяцию домашних птиц и его распространение возможно и в России.

 

Россиян предупреждают о новой волне птичьего гриппа

 

«В 2016 году эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире резко обострилась. За первые недели ноября 2016 года в период миграции птиц вирус зарегистрирован в Венгрии, Индии, Польше, Германии, Австрии, Швейцарии, Хорватии,  Голландии, Дании, Израиле», - сообщается на сайте Россельхознадзора.

 

Отмечается, что все случаи связаны со смертельным исходом, что не характерно для диких водоплавающих птиц. Только в Алжире пало более тысяч голов диких птиц от вируса гриппа.

 

В нашей стране птичий грипп выявлен в Руспублике Тыва. Он наблюдался в период их весенней миграции, что указывает на циркуляцию птиц, отмечают специалисты. Именно миграционные процессы влияют на развитие вируса, а также его распространение по всему миру.

 

В связи с тем, что на данный момент ситуация очень осложнилась, владельцам птицеводческих предприятий, фермерам и домашним подворьям требуется соблюдать все санитарные норма, а также соблюдать уровень биологической защиты.

 

Специалисты Россельхознадзора также опубликовали специальную памятку для населения и фермеров. Например, гражданам России напомнили, что при выявлении первых признаков птичьего гриппа необходимо обращаться сразу в ветеринарные службы, чтобы оперативно предотвратить возникновение острых инфекций.