7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как предотвратить рак легких? Ученые назвали лучший способ

 

Как предотвратить рак легких? Ученые назвали лучший способ

 

Исследователи из Медицинского университета Вены считают, что рак легких проще предотвратить, чем занимается его лечением. Поэтому они выяснили, какие же способы являются самыми эффективными в профилактике онкологии легких.

 

Как предотвратить рак легких? Ученые назвали лучший способ

 

Оказалось, что лучшим средством борьбы с опухолью в легких – это действующие антитабачные законы.

 

«85% всех раковых заболеваний легких приходятся в Центральной Европе на курильщиков. В Китае - 60%. Ситуация драматична. Поэтому на конгрессе в Вене основной темой является профилактика», - рассказал доктор медицинских наук, председатель предстоящей в Вене международной конференции по раку легких, которая пройдет с 4 по 7 декабря, Петер Пиркер.

 

Отмечается, что в мире ежегодно заболевает этой онкологической болезнью около 1,8 миллиона человек. Причем для 1,6 миллиона опухоль является смертельной.

 

Поэтому исследователи считают, что необходимо ограничить потребление табака, который является одной из первых причин развития онкологического заболевания. Стоит воспрепятствовать продаже табачных изделий, чтобы у людей не было искушения, а, как следствие, и развития опухоли в легких.

 

Например, в Уругвае действуют очень строгие законы против торговли табачной продукцией. Именно это, по словам экспертов, является наиболее эффективным факторов в борьбе с раком легких.

 

Кстати, недавно мы писали о том, что есть верные способы защитить себя от развития онкологических болезней разного спектра.