7 MEDNEWS.RU » Болезни » В Великобритании нашли возбудителей проказы, скосившей Европу в средневековье

 

В Великобритании нашли возбудителей проказы, скосившей Европу в средневековье

 

Штамм автохтонной проказы разносят обычные белки, но ученые не спешат бить тревогу.

 

В Великобритании нашли возбудителей проказы, скосившей Европу  в средневековье

 

Биологи случайно нашли в Великобритании штамм проказной палочки, который вызвал серьезнейшую эпидемию несколько веков назад. Разносчиками болезни оказались обычные белки.

 

Этот штамм проказы, называемые автохтонна проказа, был широко распространен в средневековой Европе, но к концу XVI века эпидемия сошла на нет. Проказа, или иначе лепра, поражает кожу, периферическую нервную систему, дыхательные пути, слизистые. В то время считалось, что болезнь неизлечима и заразившихся зачастую бросали умирать в специальных поселениях – лепрозориях. Сейчас проказа встречается довольно редко, в основном, в густонаселенных странах с высоким уровнем бедности. В 2000 году на Индию, Бирму и Непал приходилось 70% всех зарегистрированных в мире случаев.

 

По поводу обнаруженного в Великобритании возбудителя ученые советуют не переживать – сейчас проказа успешно лечится, если вовремя обратиться за помощью. Тем более что случаев заражения этим штаммом в Великобритании не фиксировалось уже несколько десятилетий. Впрочем, единичные случаи заражения местных жителей не исключены.

 

Возбудитель был обнаружен случайно – сначала ученые нашли несколько мертвых белок, зараженных палочкой, а потом были пойманы живые носители. Как белки умудрились заразиться штаммом, который считался искорененным, пока загадка. Но ученые уверенны, что это именно тот штамм, который унес жизни сотен тысяч европейцев более 500 лет назад.