7 MEDNEWS.RU » Болезни » Что такое кома?

 

Что такое кома?

 

Кома – одно из самых загадочных состояний человеческого организма, которое считают своеобразной границей между жизнью и смертью. Почему возникает кома и к каким последствиям она приводит?

 

Что такое кома?

 

Кома это глубокое торможение работы центральной нервной системы, а именно – головного мозга. Известны множество причин, вызывающих кому. Это травмы головы, воспалительные и опухолевые процессы в мозге, инсульт, отравления различными веществами (наркотики, алкоголь, окись углерода), также кома может быть следствием ряда заболеваний, например, при сахарном диабете, уремии и гепатите. Примерно в 10% случаев медикам не удается определить причину комы.

 

Состояние характеризуется нарушением кислотно-щелочного равновесия в нервной ткани, кислородным голоданием, нарушением ионного обмена и энергетическим голоданием нервных клеток. У больных ослабевают или совсем исчезают рефлексы, нарушается дыхание и сосудистый тонус. 

Стадии комы

 

Что такое кома?

 

Выделяют несколько стадий комы. Первая – прекома. В случае с черепно-мозговой травмой кома развивается стремительно, но часто признаки комы могут проявляться на протяжении нескольких часов или дней и при вовремя оказанном лечении ухудшений состояния можно избежать.   Во время прекомы основные рефлексы не нарушаются. У больного может возникать спутанность сознания, заторможенность или повышенная возбудимость.  Кома первой степени характеризуется слабой реакцией на раздражители. Пациент может выполнять простые действия, но практически не идет на контакт и становится нечувствительным даже к сильной боли. Для комы второй степени характерно почти полное отсутствие реакции на внешние раздражители. Больной может совершать движения, но они, как правило, непроизвольны. Зрачки почти не реагируют на свет.

 

Кома третьей степени проявляется полным отсутствием сознания. Давление и рефлексы снижаются, дыхание замедляется. Именно это состояние люди чаще всего представляют себе, когда слышат слово «кома». При коме четвертой степени рефлексы отсутствуют, давление и температура сильно понижаются, дыхание может периодически прекращаться.

Последствия комы

 

Что такое кома?

 

Прогноз зависит от  того, что стало причиной комы, насколько быстро и квалифицирована была оказана помощь. Например, при диабетической  и алкогольной коме прогноз весьма благоприятный, а кома при печеночной недостаточности в большинстве случаев заканчивается смертью.

 

Чаще всего человек находится в глубокой коме от нескольких часов до нескольких недель, но бывают и более длительные состояния, которые длятся годами. В некоторых случаях, например, при травме или несвоевременно оказанной помощи, в результате чего мозг долгое время находился в состоянии гипоксии, после выхода из комы восстанавливаются только некоторые функции. В тяжелом варианте развивается «вегетативное состояние» - человек может дышать и глотать, но подавляющее большинство функций оказываются утрачены.