7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые нашли причину появления боли в спине

 

Ученые нашли причину появления боли в спине

 

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, какие же обстоятельства негативно сказываются на мышцах спины. 

 

Ученые нашли причину появления боли в спине

 

В ходе серьезного исследования ученые пришли к выводу, что в космосе у людей не меняется высота межпозвоночных дисков, однако мышцы, поддерживающие позвоночник, в это время слабеют. Таким образом, в условиях микрогравитации у астронавтов появляются проблемы со спиной. Об этом сообщается в журнале Spine. 

 

«Эти открытия идут вразрез с текущими научными представлениями о влиянии микрогравитации на опухоли позвоночного диска, – утверждает доктор медицинских наук Дуглас Чанг. – Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, как это влияет на высоту межпозвоночных дисков, и определить, способствует ли это увеличению длины тела в течение полета, увеличивает ли риск возникновения межпозвоночных грыж. Однако и ту информацию, что уже есть, можно использовать применительно к длительным космическим миссиям, таким, как пилотируемая миссия на Марс, например».

 

В исследовании приняли участие шесть членов экипажа NASA. Каждого из них обследовали при помощи МРТ перед отправкой на МКС, затем данные для анализа получались спустя один-два месяца. И так на протяжении четырех-семи месяцев. 

 

Ученые поставили перед собой цель: выяснить, какие факторы влияют на прочность спины, а также, что может снизить боли во время полетов в космос. Отмечается, что спинные боли часто сопровождают космонавтов во время длительных миссий.