7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-инфекционист Поздняков рассказал об опасности ротавируса

 

Врач-инфекционист Поздняков рассказал об опасности ротавируса

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/representation-of-microorganisms-concept_36488167.htm#query=ротовирус&position=5&from_view=search&track=ais

Чтобы заболеть ротавирусной инфекцией, необходимо очень небольшое количество вируса, при этом симптомы этого острозаразного заболевания нарастают очень быстро. Об этом сообщил врач-инфекционист Андрей Поздняков.

 

По словам медика, инфекция опасна своими проявлениями, прежде всего, это рвота, температура, острый диарейный синдром – все это приводит к обезвоживанию организма и интоксикации.

При нарастании указанных симптомов нужна срочная госпитализация. 

Врач подчеркнул, что ротавирусная инфекция особенно опасна для детей раннего возраста, при этом у взрослых с хроническими заболеваниями и пониженным иммунным статусом заболевание тоже может протекать очень тяжело.

Главная угроза - обезвоживание может привести к тяжелому состоянию вплоть до развития гиповолемического шока. В тяжелых случаях это может привести даже к летальному исходу, – отметил инфекционист.


Ротавирус передается преимущественно фекально-оральным путем, например, если вирус оказался на грязных руках,а оттуда попал в рот, но возможен и контактный путь.

Читайте также: Какие три новые прививки в России хотят сделать обязательными

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Поздняков
Андрей Поздняков
Болезни
Врач-инфекционист.