7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-онколог объяснил, как распознать опасные изменения родинок

 

Врач-онколог объяснил, как распознать опасные изменения родинок

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/female-doctor-diagnosing-a-melanoma-on-the-body-of-a-female-patient_25609929.htm#query=родинки&position=1&from_view=search&track=sph

Онколог Александр Братик объяснил, как определить опасные изменения родинок у людей, и когда следует пойти с такой проблемой к специалисту.

 

Медик дал объяснение о том, какие изменения внешности родинок следует считать тревожными и в чем необходимость обратиться к экспертам. Он назвал признаки распознавания злокачественных образований на коже.

По словам врача, родинки на теле могут меняться в течение всей жизни. Но здоровые родинки обычно имеют постоянный цвет, оттенок, характер и гладкие и округлые границы. Это отличает их от опасных новообразований. Братик уточнил, что самыми опасными новообразованиями являются меланомы, которые могут быть обнаружены онкологом-дерматологом. Для установления точного диагноза может потребоваться соскоб с поверхности родинки. Потом цитологи принимают решение о необходимости удаления новообразования.

Онколог отметил, что родинки могут превратиться в злокачественные образования под влиянием агрессивных факторов окружающей среды. С возрастом риск развития опасных новообразований увеличивается. Блеск, неравномерность, изрезанность контура и изменение пигмента являются яркими признаками меланомы.

Читайте также: Врач-онколог Марьенко рекомендовала россиянам не удалять родинки у косметологов

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Братик
Александр Братик
Болезни
Онколог.