7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог Евсеев назвал неожиданный симптом, указывающий на самый агрессивный вид рака

 

Онколог Евсеев назвал неожиданный симптом, указывающий на самый агрессивный вид рака

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/doctor-crossing-arms-while-holding-stethoscope-in-white-coat_9355156.htm#query=онколог&position=0&from_view=search&track=sph

Одним из самых агрессивных и опасных видов онкологии является рак поджелудочной железы.

 

Самая большая опасность заключается в том, что очень часто на его симптомы люди не обращают внимания. Например, боль в спине многие предпочитают лечить с помощью разогревающих мазей. Или обращаются за помощью к неврологу и другим узкопрофильным специалистам. Но почти никто не связывает данный симптом с онкологией.

Онколог Владислав Евсеев пояснил, что такое поведение может иметь очень серьезные последствия. Поэтому если есть длительные болевые ощущения, то стоит перестраховаться и пройти полное обследование. Также медик сообщил, что определенные группы людей больше подвержены риску возникновения рака поджелудочной железы.

Помимо ожирения дополнительный риск несёт курение, низкая физическая активность, хронические вирусные гепатиты и хеликобактерная инфекция. Такие редкие заболевания, как кистозный фиброз (муковисцидоз) и наследственный панкреатит, также значительно повышают риски развития рака поджелудочной железы, — объяснил Евсеев.

Читайте также: Врач Королева опровергла прямую зависимость онкологии от вредных продуктов

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Владислав Евсеев
Владислав Евсеев
Болезни
Онколог.