7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-невролог Алехина назвала самый главный признак деменции

 

Врач-невролог Алехина назвала самый главный признак деменции

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/senior-man-confronting-alzheimer-disease_16518632.htm#query=деменция&position=0&from_view=search&track=sph

Через 30 лет случаи деменции могут достигнуть 139 миллионов граждан. Распространенность этого заболевания среди населения в мире очень большая. 

 

Врач-невролог Александра Алехина рассказала, что сейчас люди стали жить намного дольше. Современная медицина может легко справиться с проблемами сердца, но мозг все еще подвержен высокому риску слабоумия.

Медик перечислила главные симптомы деменции. У человека происходит изменения личности, он становится нетрудоспособным, забывчивым, ему трудно подобрать слова, чтобы выразить свою мысль, также он начинает с трудом ходить.

Нужно обращать внимание на потерю памяти, трудности с концентрацией внимания, трудности выполнения привычных задач, путаницу во времени и месте и изменения настроения.

«Люди говорят: «Я не такой, как прежде, но я не могу выразить это словами». Или семья скажет, что он или она уже не тот человек. Они не могут выразить это словами. Такое ощущение, что что-то изменилось», - рассказала Алехина.


Врач сообщила, что существуют факторы, которые помогут снизить риск возникновения деменция. Это соблюдение здоровой диеты, отказ от курения и алкоголя. Кроме того, следует вести активный образ жизни.

Читайте также: Не только деменция: врач рассказал, какие болезни ухудшают память

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александра Алехина
Александра Алехина
Болезни
Врач-невролог.