7 MEDNEWS.RU » Болезни » Терапевт рассказала, как питаться при обострении гастрита

 

Терапевт рассказала, как питаться при обострении гастрита

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/sick-woman-with-hands-on-stomach-suffering-from-intense-pain_4167105.htm#query=гастрит&position=1&from_view=search&track=location_fest_v1

Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка, поэтому важно правильно подбирать рацион питания, чтобы не нарваться на неприятные ощущения. Какие продукты лучше исключить при обострении болезни, рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова.

 

По словам медика, воспаленная слизистая оболочка очень чувствительна к разным раздражителям. Чтобы исключить вероятность обострения, нужно убрать из рациона:

жареное;

жирное;

соленое;

острое;

маринованное в уксусе;

перченое;

специи.

Помимо этого, важно соблюдать правильную температуру пищи и консистенцию.

При гастрите не рекомендуется есть сильно холодную или сильно горячую еду. Она должна быть теплой (37–38 градусов), - рассказала врач «Вечерней Москве».


При этом употреблять еду стоит в измельченном состоянии, заметила медик. Если мясо — то в виде котлет, если овощи — то лучше пюре, чтобы крупные кусочки пищи не раздражали слизистую.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.