7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кардиолог Варфоломеев назвал признаки приближающегося сердечного приступа

 

Кардиолог Варфоломеев назвал признаки приближающегося сердечного приступа

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/senior-man-in-spectacles-presses-hand-to-chest-has-heart-attack-suffers-from-unbearable-pain-closes-eyes-wears-optical-glasses-poses-against-blue-wall_13760090.htm#query=инфаркт&position=3&from_view=search&track=location_fest_v1

Сердечный приступ — опасное состояние, которое может привести к летальному исходу. Но есть некоторые признаки, по которым можно распознать такое состояние заранее и предотвратить серьезные проблемы. О них сообщил врач-кардиолог Олег Варфоломеев.

 

По словам медика, почувствовать приближение приступа можно за пару дней или еще раньше. Чтобы выявить такие симптомы, проводилось исследование, в котором врачи наблюдали за 800 участниками. Обычно болела грудь, были проблемы с дыханием. Часто также добавлялось ускоренное биение сердца, понижалось давление, пишет портал «МедикФорум».

Еще одними признаками приближающегося приступа стали тошнота, неприятные ощущения в животе и спине.

Варфоломеев отметил, что подобные ощущения не всегда говорят о том, что скоро будет именно приступ. Однако на них нельзя не обращать внимание, необходимо следить за здоровьем и не избегать посещений медиков.

Ученые назвали группу крови, которая связана с высоким риском раннего инсульта. Ученые из Университета Мэриленда установили, что группа крови человека может предсказать риск раннего инсульта. 

В метаанализ были включены все доступные данные генетических исследований, которые посвящены ишемическим инсультам у людей в возрасте до 60 лет. В исследованиях приняли участие 17 тысяч перенесших инсульт пациентов и почти 600 тысяч здоровых людей. Ученые обнаружили связь между ранним инсультом и областью хромосомы, которая содержит ген, определяющий группу крови. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.