7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кардиолог Колиев сообщил, что заболевания сердца сильно «помолодели»

 

Кардиолог Колиев сообщил, что заболевания сердца сильно «помолодели»

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/young-medicine-student-doing-their-practice-in-a-hospital_16408942.htm#query=кардиолог&position=5&from_view=search&track=sph

В последнее время инфаркт миокарда заметно «помолодел»: с заболеванием сталкиваются люди в возрасте 30–40 лет. Об этом сообщил кардиолог Вячеслав Колиев.

 

Медик пояснил, что выделяют неустранимые факторы риска развития инфаркта миокарда. К ним относятся пожилой возраст, мужской пол и отягощенный семейный анамнез.

Также есть группа факторов, на которые человек может влиять: повышенный уровень холестерина, неправильное питание, лишний вес, малоподвижный образ жизни.

Тем не менее все чаще инфаркт диагностируют у молодых людей.

К сожалению, инфаркт миокарда в последние годы «помолодел». Он нередко случается у лиц 30–40-летнего возраста, — отметил врач в комментарии РИАМО.

Ученые назвали группу крови, которая связана с высоким риском раннего инсульта. Ученые из Университета Мэриленда установили, что группа крови человека может предсказать риск раннего инсульта. 

В метаанализ были включены все доступные данные генетических исследований, которые посвящены ишемическим инсультам у людей в возрасте до 60 лет. В исследованиях приняли участие 17 тысяч перенесших инсульт пациентов и почти 600 тысяч здоровых людей. Ученые обнаружили связь между ранним инсультом и областью хромосомы, которая содержит ген, определяющий группу крови. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Вячеслав Колиев
Вячеслав Колиев
Болезни
Врач-кардиолог.