7 MEDNEWS.RU » Болезни » Вирусолог Альтштейн назвал симптомы энцефалита и боррелиоза

 

Вирусолог Альтштейн назвал симптомы энцефалита и боррелиоза

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/brown-spider-on-green-leaf-close-up_9867702.htm#query=клещ&position=10&from_view=search&track=sph

Российский вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн рассказал о симптомах боррелиоза и энцефалита.

 

Медик напомнил, что боррелиоз и энцефалит — это два совершенно разных заболевания. Вероятность, что при укусе клещачеловек заразится и тем, и другим, крайне мала.

Вирусолог отметил, что энцефалит начинается с жара и сильной головной боли. Потом возникает слабость в конечностях, неврологические признаки. В этом случае становится понятно, что начинается повреждение мозга, передает Общественная служба новостей.

Что касается боррелиоза, то при этом заболевании рядом с местом укуса возникает ярко  выраженный красное пятно в виде круга.

Флеболог назвал заболевания, источником которых могут быть насекомые. Дмитрий Некрасов, сосудистый хирург, рассказал, чем опасны могу быть некоторые существа. Первым в рейтинге флеболога Некрасова стоят мелкие представители класса паукообразных – клещи.

Читайте также: Лень – это не болезнь, это симптом болезни

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анатолий Альтштейн
Анатолий Альтштейн
Болезни
Вирусолог, доктор медицинских наук.