7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кардиолог Новиков назвал вещи, которые губят сердце

 

Кардиолог Новиков назвал вещи, которые губят сердце

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/world-diabetes-day-docter-holding-stethoscope-and-red-heart-wooden-shape_10401474.htm#query=кардиолог&position=0&from_view=search&track=sph

По статистике, сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте в списке причин смертности, при этом нередко человек сам губит свое сердце, даже не задумываясь об этом, своими ежедневными привычками. Об этом рассказал врач-кардиолог клинико-диагностического центра «Мединцентр» Егор Новиков.

 

Основным продуктом, которому надо уделить внимание с точки зрения здоровья сердца, является соль. Привычка пересаливать пищу может привести к гипертонической болезни. По словам медика, потребление табака может привести к инсульту, инфаркту миокарда и другим заболеваниям. Также важно следить за состоянием сахара и холестерина в крови.

Кардиолог отметил, что избыточный вес влияет на все системы организма, в том числе и на сердце. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо вовремя ложиться спать.

Кроме того, постоянное перенапряжение и стресс запускают негативные реакции, в том числе и проблемы с сердцем, передает aif.ru.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Егор Новиков
Егор Новиков
Болезни
Врач-кардиолог клинико-диагностического центра «Мединцентр».