7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач Хоконова назвала людей, входящих в группу риска по заболеваемости корью

 

Врач Хоконова назвала людей, входящих в группу риска по заболеваемости корью

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/skin-allergy-on-a-person-s-arm_19672645.htm#query=корь&position=1&from_view=search&track=sph

В группе риска по заболеваемости корью на сегодняшний день находятся не только дети, но и все непривитые люди. Об этом рассказала врач-педиатр Марина Хоконова.

 

В особую группу риска, по словам медика, входят дети до 5–6 лет, беременные, работники медицинской, торговой и педагогической сферы, а также те, кто находятся в ежедневном контакте со множеством потенциально инфицированных людей.

При контакте непривитого или не болевшего с болеющим корью вероятность заражения приближается к 95–100 процентам. При этом корь опасна не столько течением болезни, сколько осложнениями, вызываемыми возбудителем, — пояснила врач.


Среди осложнений: пневмония, отиты с риском потери слуха, энцефалиты, гепатиты, тромбоцитопеническая пурпура, миокардиты у взрослых, конъюнктивиты с поражением роговицы глаз и гломерулонефриты, передает «Газета.ru».

Ученые назвали группу крови, которая связана с высоким риском раннего инсульта. Ученые из Университета Мэриленда установили, что группа крови человека может предсказать риск раннего инсульта. 

В метаанализ были включены все доступные данные генетических исследований, которые посвящены ишемическим инсультам у людей в возрасте до 60 лет. В исследованиях приняли участие 17 тысяч перенесших инсульт пациентов и почти 600 тысяч здоровых людей. Ученые обнаружили связь между ранним инсультом и областью хромосомы, которая содержит ген, определяющий группу крови. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Марина Хоконова
Марина Хоконова
Болезни
Врач-педиатр.