7 MEDNEWS.RU » Болезни » Офтальмолог Миргородская сообщила, какие заболевания все чаще встречаются у молодых людей

 

Офтальмолог Миргородская сообщила, какие заболевания все чаще встречаются у молодых людей

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/young-girl-at-eyes-consult_13447393.htm#query=офтальмолог&position=5&from_view=search&track=sph

Если 20 лет назад такие заболевания глаз, как пресбиопия, катаракта, глаукома, возрастная макулярная дегенерация, возникали у людей в возрасте от 60 лет, то сейчас возрастная черта сильно опустилась. Об этом сообщила врач-офтальмолог, ведущий специалист «СМ-Клиника» Светлана Миргородская.

 

Медик отметила, что катаракта раньше входила в число возрастных патологий, но сейчас это заболевание встречается и у людей в возрасте 30 лет.

По словам кандидата медицинских наук, глаукома тоже встречается у людей более молодого возраста. Часто ее находят случайно, вовремя профилактических осмотров. При этом заболевании постепенно снижается острота зрения, но сначала она может протекать бессимптомно.

Значительно «помолодела» и возрастная макулярная дегенерация. Некоторые ученые связывают это с негативным действием голубого света от экранов мониторов компьютеров, планшетов, телевизоров и смартфонов, передает РИАМО.

Врач-кардиолог назвал бессимптомное заболевание, вызывающее внезапную слепоту. Внезапная слепота у человека может быть вызвана высоким уровнем холестерина в организме. Сложность заключается в том, что зачастую пациент не знает о заболевании из-за отсутствия симптомов, рассказал врач-кардиолог Олег Варфоломеев. 

По его словам, высокий уровень холестерина в крови способствует образованию бляшек на стенках артерий, которые в свою очередь вызывают эмболию (циркуляция инородных частиц в крови человека) и закупорку — холестериновую эмболию. 

Читайте также: О начавшемся рассеянном склерозе первыми сообщат глаза

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Светлана Миргородская
Светлана Миргородская
Болезни
Врач-офтальмолог, ведущий специалист «СМ-Клиника».