7 MEDNEWS.RU » Болезни » Невролог Алехина назвала симптом-предвестник инсульта

 

Инсультом называют острое нарушение мозгового кровообращения. Невролог Александра Алехина рассказала о симптоме, который появляется за неделю до инсульта.

 

Около четверти пациентов с инсультом примерно за неделю до этого перенесли транзиторную ишемическую атаку, которую также называют «мини-инсультом». Она представляет из себя микроповреждение и нарушение работы мозга из-за нехватки кислорода.

У пациентов чаще всего наблюдается один и тот же симптом – афазия. В таком состоянии людям становится сложней говорить и воспринимать речь других. Однако он возникает у 20 процентов людей, перенесших ишемический инсульт, передает портал «Медикфорум».

Ученые назвали группу крови, которая связана с высоким риском раннего инсульта. Ученые из Университета Мэриленда установили, что группа крови человека может предсказать риск раннего инсульта. 

В метаанализ были включены все доступные данные генетических исследований, которые посвящены ишемическим инсультам у людей в возрасте до 60 лет. В исследованиях приняли участие 17 тысяч перенесших инсульт пациентов и почти 600 тысяч здоровых людей. Ученые обнаружили связь между ранним инсультом и областью хромосомы, которая содержит ген, определяющий группу крови. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.