7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог назвал самые опасные виды рака для мужчин и женщин

 

Онколог назвал самые опасные виды рака для мужчин и женщин

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/medical-physician-doctor-man_5218084.htm#query=врачи&position=25&from_view=search&track=sph#position=25&query=врачи

Согласно статистике онкозаболеваний и смертности от них, для мужчин наиболее опасным является рак легких, для женщин — рак молочной железы, при этом любой рак может быть потенциально фатальным. Об этом сообщил онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылев.

 

Врач отметил, что у большого процента пациентов в России онкология диагностируется на поздней стадии. При этом благодаря программам ранней диагностики ситуация в последние годы несколько улучшается.

Медик уточнил, что онкозаболевания чрезвычайно многообразны. В одном и том же органе могут возникать опухоли совершенно разного типа и строения, и принципы лечения этих опухолей могут различаться.

Специалист добавил, что на сегодняшний день нет универсального лекарства от всех видов онкологии. Ученые продолжают разработки по отдельным видам образований, передает портал РИАМО.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Пылев
Андрей Пылев
Болезни
Онколог, кандидат медицинских наук.