7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-невролог Муртазина рассказала, как распознать инсульт по внешним признакам

 

Врач-невролог Муртазина рассказала, как распознать инсульт по внешним признакам

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/suffer-from-huge-pain-of-head_11983343.htm#query=инсульт&position=1&from_view=search&track=sph

Врач-невролог Алия Муртазина рассказала, как распознать инсульт по внешним признакам. У больного нарушена мимика, уголки рта неравномерно опущены, «кривая» улыбка. Ослаблена рука, нога. Есть проблемы с речью. Главное при этом – действовать быстро.

 

По словам врача, для возникновения инсульта практически всегда есть провокационная составляющая. Триггером может быть неконтролируемое артериальное давление и его резкое повышение на фоне эмоциональных переживаний, перегрузок на работе, злоупотребления алкоголем. 

Специалисты отмечают, что в последнее время инсульт «помолодел», то есть его возникновение у молодых людей – это, к сожалению, совсем не редкость.

В нашей практике был трагический случай возникновения инсульта даже в несовершеннолетнем возрасте, на фоне приема токсических средств, — отметила врач.



Необходимо вести здоровый образ жизни, следить за давлением, питанием, избавиться от вредных привычек.

Важно помнить, что физические и психологические перегрузки в сочетании со стрессами, интенсивная работа без полноценного отдыха повышают риск сосудистых событий, в том числе и инсульта. Если уже имеются проблемы со здоровьем, важно придерживаться рекомендаций врачей.

И, безусловно, мнение об умеренных дозах алкоголя является ошибочным, употребление алкоголя даже в малом количестве может запустить трагический процесс, — подчеркнула Хамзаевна.


При первых же признаках инсульта необходимо срочно вызвать скорую помощь, сообщив диспетчеру, что есть подозрение на инсульт.

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Алия Муртазина
Алия Муртазина
Болезни
Врач-невролог.