7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-пульмонолог Абакумов назвал опасные ошибки родителей в лечении ОРВИ у детей

 

Врач-пульмонолог Абакумов назвал опасные ошибки родителей в лечении ОРВИ у детей

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/ill-girl-using-thermometer_4514848.htm#query=дети%20температура&position=4&from_view=search&track=sph

Родителями нередко допускаются опасные ошибки в том, как они сбивают у детей температуру, сообщил врач-пульмонолог Олег Абакумов.

 

Медик рассказал в своем Telegram-канале о неправильных действиях со стороны родителей в их попытках лечить респираторные инфекции у детей. 

Некоторые родители настолько неправильно сбивают температуру у ребенка, что в результате приходится вызывать скорую помощь и ехать в больницу, - написал он.


Специалист назвал одной из ключевых ошибок взрослых ожидание высокой температуры для приема жаропонижающего лекарства. По словам Абакумова, при ОРВИ нужно учитывать, в каком состоянии пребывает ребенок. Если относительно невысокая температура чуть больше 37 градусов переносится тяжело,то ее следует сбить, отметил врач.

Обтирать водкой или уксусом запрещено – они токсичны! Всасываются через кожу или при вдыхании паров и медленно отправляют организм ребенка, - добавил пульмонолог.


Также опасной ошибкой родителей в лечении ОРВИ у детей является использование анальгина, и буклина, аспирина. Пульмонолог уточнил, что в ряде стран применение такого препарата как анальгин запрещено – он способен негативно влиять на кроветворение.

Что касается аспирина, его использование противопоказано до подросткового возраста из-за возможного риска навредить печени. Таким же свойством отличается нимесулид.

Также Абакумов предупредил, что детям при лечении ОРВИ нельзя давать ибуклин. Данный препарат состоит из ибупрофена и парацетамола. Пульмонолог подчеркнул: использовать у детей сразу два этих средства одновременно нельзя.

Читайте также: Врач рассказала, какой напиток опасен во время простуды

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Олег Абакумов
Олег Абакумов
Болезни
Врач-пульмонолог.