7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-терапевт Абакумов раскрыл эффективную схему лечения ОРВИ

 

Врач-терапевт Абакумов раскрыл эффективную схему лечения ОРВИ

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/doctor-looking-at-clipboard?c=man

Эффективную схему лечения ОРВИ назвал терапевт врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов.

 

Медик сообщил, что прием противовирусных препаратов при простуде неэффективен, прибегать к данным лекарствам нужно только в случае заболевания гриппом.

При плохом самочувствии останьтесь дома и выспитесь за пару дней. Иначе и коллег заразите, и сами осложнение схватите. И почаще открывайте окно! Это снизит вирусную нагрузку, — рассказал врач в Telegram-канале.


Он отметил важность обильного питья. Нос нужно промывать солевыми растворами, а при заложенности пользоваться сосудосуживающими спреями. При боли в горле следует пользоваться спреями и леденцами с анестетиком. Принимать противокашлевые средства и делать ингаляции можно только по назначению специалиста, подчеркнул Абакумов.

Если температура поднялась выше 38,5 градуса, то необходимо принять ибупрофен или парацетамол. В тоже время пульмонолог предостерег от чередования перечисленных препаратов и использования комбинированных жаропонижающих.

Иначе нагрузите почки, а лучшего эффекта не получите. Тут или что-то одно работает, или ничего, — предупредил врач.

Врач-терапевт назвала главную опасность ангины. Ангина — это опасное инфекционное заболевание, которое может повлечь серьезные последствия. Врач-терапевт рассказала, какую главную опасность скрывает под собой заболевание и как сократить его риски. 

По словам терапевта Надежды Чернышовой, провоцирует ангину бета-гемолитический стрептококк, который имеет свойство маскироваться под соединительные ткани человека. 

Читайте также: Врач рассказала, какой напиток опасен во время простуды

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Олег Абакумов
Олег Абакумов
Болезни
Врач-терапевт, пульмонолог.