7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кардиологи перечислили эффективные витамины и БАДы для борьбы с сердечной недостаточностью

 

Кардиологи перечислили эффективные витамины и БАДы для борьбы с сердечной недостаточностью

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/22521333265/aeee7594a6/

Американская кардиологическая ассоциация (AHA) опубликовала новое научное заявление, в котором рассмотрены безопасность и эффективность альтернативных методов лечения сердечной недостаточности.


Наиболее эффективными AHA назвала добавки с омега-3 и рыбий жир, потому что они имеют самые убедительные доказательства клинической пользы для людей с сердечной недостаточностью. При этом ассоциация предостерегла от использования омега-3 в высоких дозах (более 4 граммов), так как это может усугубить нерегулярность сердечного ритма. В целом омега-3 связаны с более низким риском развития сердечной недостаточности, а для тех, у кого уже есть сердечная недостаточность, — с улучшением насосной способности сердца.

Несмотря на то,что низкий уровень витамина D в крови был связан с худшими исходами сердечной недостаточности, прием этой добавки может быть вредным, если человек также принимает определенные лекарства от сердечной недостаточности.

Йога и тай-чи приносят пользу, потенциально улучшая переносимость физических упражнений, а также качество жизни при одновременном снижении артериального давления.

Более противоречивы доказательства эффективности тиамина, алкоголя, витамина Е, CoQ10 и боярышника, поэтому требуются дополнительные исследования. А вот экстракт корня клопогона не только не полезен, но и может вызывать учащенное сердцебиение, боль в груди и повышать кровяное давление и уровень сахара, сообщается в журнале Circulation.

Читайте также: Врач-кардиолог рассказал о преимуществе женщин перед мужчинами

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.