7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач объяснил, как вовремя распознать симптомы тромбоза

 

Врач объяснил, как вовремя распознать симптомы тромбоза

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/doctor-looking-at-clipboard?c=man

Из-за пандемии коронавирусной инфекции врачи стали чаще фиксировать случаи возникновения тромбоза. Главный врач ГКБ № 1 Челябинска Дмитрий Тарасов объяснил, как вовремя распознать симптомы болезни и избежать последствий.

 

Медик рассказал случаи из своей практики.

В последние полгода-год наблюдаю очень опасный тренд. Вот вроде здоровый человек переболел ковидом — конечно, ну так кто им не переболел. И вдруг врачи предупреждают: возможен тромбоз. А если недоглядели, то и крайне неприятные исходы, — сказал он.


По словам специалиста, о появлении тромбоза свидетельствуют возникновение болей, отеков, посинения кожи и повышения температуры в конечностях.

Кроме того, опасными сигналами служат одышка, удушье, кашель с кровью, боль в груди и так далее. При наличии подобных симптомов человеку нужно обратиться к врачу, отметил Тарасов на своей странице во «ВКонтакте»

Доктор Александр Мясников назвал способы профилактики тромбоза. Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире передачи «О самом главном» перечислил способы профилактики тромбоза. 

По словам медика, тромбы могут образовываться у пожилых, курильщиков и людей с лишним весом, а также при перенесенных инфекциях и наследственности. 

Читайте также: Еда, из-за которой густеет кровь: врач назвал три самых опасных продукта

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Дмитрий Тарасов
Дмитрий Тарасов
Болезни
Главный врач ГКБ № 1 Челябинска.