7 MEDNEWS.RU » Болезни » «Могут ошибочно лечить зубы»: врач назвал неожиданные признаки боли в сердце

 

«Могут ошибочно лечить зубы»: врач назвал неожиданные признаки боли в сердце

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/healthcare-professional?c=portraits

Боли в груди могут возникнуть по разным причинам и иметь разные проявления. Далеко не во всех случаях это происходит из-за проблем с сердцем. Об этом сообщил кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

 

По его словам, боль в сердце имеет свои определенные черты.

Она порой возникает внезапно после какого-то дискомфорта. Затем ситуация развивается бурно, превосходя все возможные болевые пороги. Это может случиться при физической нагрузке или в покое. Если при физической нагрузке, то при ее прекращении человеку становится легче, боль может уменьшиться, а при стенокардии — вообще уйти. В случае инфаркта боль повышается настолько, что у человека появляются страх смерти, выраженная потливость, боль четко локализуется в области сердца, — пояснил Кондрахин.


В некоторых случаях, отметил врач, боль в сердце может отдавать в левую руку, под левую лопатку или в нижнюю челюсть. В случае если боль ощущается в области челюсти, человеку могут даже ошибочно лечить зубы вместо сердца, предупредил специалист. Иногда боль может спуститься в область живота.

Боль в грудной клетке может являться симптомом заболеваний других органов, уточнил Кондрахин.

Боль в груди необязательно связана с сердцем. Это могут быть язва желудка, мышцы, легкие, пищевод. Но любая боль в грудной клетке у лиц старше 45 лет расценивается как боль в сердце, поэтому нужно обращаться к терапевту и начинать с ЭКГ. Если человек младше 45 лет, то это чаще всего заболевания позвоночника и грудной клетки, если нет повышенного давления, сахарного диабета, ожирения или какой-нибудь другой предпосылки для проблем с сердцем, — заключил Кондрахин в беседе с «Вечерней Москвой».

Читайте также: Врач-кардиолог рассказал о преимуществе женщин перед мужчинами

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Кондрахин
Андрей Кондрахин
Болезни
Кандидат медицинских наук.