7 MEDNEWS.RU » Болезни » Эндокринолог объяснил, как определить наличие болезней по лицу

 

Эндокринолог объяснил, как определить наличие болезней по лицу

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/young-businesswoman-smiling-portrait?c=portraits

Член — корреспондент РАН, врач-эндокринолог Валентин Фадеев рассказал, что иногда наличие недугов можно обнаружить после анализа лица.

 

Медик объяснил, как это сделать.

Я пытаюсь приучить своих студентов анализировать внешность людей при любой возможности, даже в метро. Я отношу себя к врачам старой формации, и, если ко мне приходит пациент в маске, я всегда прошу ее снять, поскольку не могу работать, не видя лица пациента, — сказал специалист.


Так, заболевания щитовидной железы сопровождаются пучеглазием и характерной мимикой: морганием, а также движением глаз. Помимо этого, многолетний опыт работы позволяет эксперту определить тяжелый гипотиреоз.

Для болезни характерны такие внешние признаки, как изменения кожи, мимики, цвета лица, роста волос, а также блеск и выражение глаз, сообщает «Газета.ру».

Иногда по внешности пациента с диабетом можно определить, что он получает инсулин, заключил Фадеев.

Эндокринолог перечислила витамины для здоровья костей и суставов. Пища не обеспечивает организм должным количеством витаминов и минералов, поэтому важно дополнительно их принимать. О том, какие добавки нужны для поддержания здоровья костей и суставов, сообщила эндокринолог, к.м.н. Надежда Фетисова. 

По словам медика, чтобы кости и суставы были прочными и эластичными, организм ежедневно должен получать достаточное количество определенных нутриентов. 

Читайте также: Эндокринолог Павлова перечислила восемь продуктов против болезни Альцгеймера

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Валентин Фадеев
Валентин Фадеев
Болезни
Врач-эндокринолог.