7 MEDNEWS.RU » Болезни » Невролог заявил, что инсульт возникает из-за ненужных пациенту лекарств

 

Невролог заявил, что инсульт возникает из-за ненужных пациенту лекарств

 

Невролог Павел Хорошев возложил вину за возникающие у россиян инсульты на врачей, выписывающих своим пациентам лекарства, в которых те не нуждаются.

 

Медик объяснил, почему так происходит.

Виновниками многих, если не большинства, инсультов являются врачи. С возрастом у человека забиваются сосуды, точно так же, как сантехника. Бляшки перекрывают просвет сосудов. Это основная причина. Реже — аневризма. С 40-45 лет нужно назначать статины или фибраты либо комбинацию. У нас врачи к этому абсолютно не приучены. Эти препараты делают бляшку меньше, и "сантехника" наша более менее восстанавливается, — заявил специалист.


Невролог пояснил, что в том случае, когда нужные препараты не назначаются, сосуды забиваются и происходит нарушение подачи крови и лимфы в ткани, а сердце и мозг начинают подавать сигналы об опасности, повышая давление. В этом случае, по его словам, врач должен понять, что сосуды забиты, назначив статины или фибраты, однако почти в каждом случае вместо этого назначаются лекарства для снижения высокого давления, которое обеспечивало ткани питанием, сообщается на портале Ura.ru.

Невролог назвала первые признаки надвигающегося инсульта. Многие люди знают о классических симптомах инсульта, но существуют и другие признаки, которые появляются в первую очередь. Об этом рассказала доцент кафедры клинической неврологии Пенсильванского медицинского университета Келли Гумберт. 

Медик отметила, что во время критического состояния при инсульте возникают такие симптомы, как перекошенное лицо, трудности с речью и ходьбой. Часто этому предшествуют онемение по всему телу, проблемы со зрением. 

Читайте также: Врачи назвали неожиданные признаки инсульта