7 MEDNEWS.RU » Болезни » «Бомба замедленного действия»: невролог рассказал, чем опасна аневризма сосудов и как ее предотвратить

 

«Бомба замедленного действия»: невролог рассказал, чем опасна аневризма сосудов и как ее предотвратить

 

Аневризма — это бессимптомное заболевание, которому подвержены люди всех возрастов. Человек может долгое время не подозревать о ее существовании и случайно обнаружить после МРТ. Невролог Рустем Гайфутдинов объяснил, чем опасна аневризма и как предотвратить ее появление.

 

Медик отметил, что у молодых людей аневризма часто носит врожденный характер. Также аневризматические расширения сосудов могут случайно обнаружить при обследовании.

Аневризма бывает разная. Это дефект сосудистой стенки. У молодых людей она имеет врожденный характер. Генетические заболевания, связанные с дефектом соединительной ткани, способствуют развитию аневризмы. При таких диагнозах сосуды лишаются жесткого каркаса, — отметил эксперт.


Он добавил, что в определенных участках, например, на местах стыков артерий формируются такого рода аневризматические расширения. Они могут быть находками. Например, человек проходит обследование, делает МРТ с другой жалобой, а находят аневризму. Они бывают не только мозговые, но и артериальные.

Невролог подчеркнул, что острая головная боль может быть клиническим проявлением аневризмы. Ее катализатором служат сильные физические нагрузки.

Клиническое проявление происходит, когда сосуды лопаются и оттуда истекает кровь. Аневризма сопровождается очень острой, не испытываемой ранее сильнейшей головной болью. Например, человек предпринял чрезмерное физическое усилие или поднял что-то тяжелое. На фоне такого натуживания вдруг возникает интенсивная боль. Более того, она может привести к потере сознания, — заявил Гайфутдинов.


Врач рассказал, что обычно аневризма не дает никаких клинических проявлений очень долгое время. Поэтому сложно вовремя поставить правильный диагноз и начать лечение.

Небольшое аневризматическое расширение имеет размер 5–7 миллиметров. Оно может выглядеть как мешочек на крупном сосуде. А иногда бывают гигантские аневризмы — более 3 сантиметров. Именно от ее размера и расположения зависят течение болезни и лечение. Например, гигантская аневризма может давать клинические проявления. А в основном они не специфические. Это как бомба замедленного действия, — предупредил собеседник невролог.


Врач сообщил, что аневризма является причиной смертности у 30 процентов пациентов. Он отметил, что сильные удары могут спровоцировать появление приобретенной аневризмы. Более того, люди с гипертонией в группе риска, сообщает «Вечерняя Москва».

Читайте также: Мигрень — причины, симптомы и лечение заболевания

Рустем Гайфутдинов
Рустем Гайфутдинов
Болезни
Невролог.