7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кардиолог назвал заболевания, о которых сигнализирует высокий пульс

 

Кардиолог назвал заболевания, о которых сигнализирует высокий пульс

 

Повышение пульса в спокойном состоянии указывает на наличие у человека патологий. О том, какие заболевания могут быть скрыты за этим симптомом, сообщил заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, кардиолог, терапевт Юрий Серебрянский.

 

Медик рассказал, что очень высокий пульс у человека в спокойном состоянии может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, среди них:

Патология щитовидной железы;

Воспаление сердечной мышцы;

Кардиомиопатия;

Предынфарктные состояния.

Для молодых людей учащение сердцебиения считается естественным, потому что оно связано с наличием повышенной физической активности и высоких нагрузок. А вот в пожилом возрасте это может быть предвестником сердечной недостаточности, отметил кардиолог.

Такие нагрузки на сердце компенсируются его учащенной работой, что может поспособствовать срыву пульса и стать источником аритмии, — пояснил специалист.


Также Серебрянский добавил, что если пульс учащается, но при этом отсутствуют его резкие скачки, то в этом нет ничего опасного. Но если сердечный ритм неравномерен, это представляет особую опасность для жизни человека, вплоть до летального исхода, предупредил врач в разговоре с «Вечерней Москвой».

Читайте также: Врач Мясников рассказал, когда аритмию лечить вредно

Юрий Серебрянский
Юрий Серебрянский
Болезни
Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, кардиолог, терапевт.