7 MEDNEWS.RU » Болезни » Первые случаи заражения вариантом «омикрона» — «кентавр» выявили в России

 

Первые случаи заражения вариантом «омикрона» — «кентавр» выявили в России

 

В России выявили первые случаи заражения новым вариантом штамма«омикрон» — BA.2.75, известного как «кентавр». Об этом сообщили на сайте Роспотребнадзора. Заболевшими являются пятеро жителей Москвы.

 

Специалисты отметили, что все пациенты болеют в легкой форме.

Забор материала датирован июлем. Материал отобран в городе Москва. У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет, — сказано в сообщении.


В Роспотребнадзоре обратили внимание на рост заболеваемости COVID-19 в России. Это связано с распространением двух других вариантов «омикрона» — ВА.4 и ВА.5. Болезнь в этих случаях протекает в легкой форме «в виде острого респираторного заболевания».

Вариант «омикрона» ВА.2.75 впервые выявили в Индии в начале мая. Случаи заражения позже фиксировались в ФРГ, Великобритании, Канаде, Соединенных Штатах и других странах. Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний определил его как «вариант, находящийся под наблюдением». Это означает, что есть признаки того, что он может быть более заразным или переноситься тяжелее, но подтверждений этому пока нет.

ВА.2.75 имеет восемь дополнительных мутаций спайкового белка, поэтому вероятно, что человек, переболевший коронавирусом, может опять заразиться ковидом. Но ученые пока обладают малым количеством данных о ВА.2.75.

Читайте также: Вернется ли мир к масочному режиму этой осенью? Ответ ВОЗ