7 MEDNEWS.RU » Болезни » Сосудистый хирург рассказал, как быстро распознать инфаркт

 

Сосудистый хирург рассказал, как быстро распознать инфаркт

 

Врач-кардиолог, сосудистый хирург Алексей Утин назвал главные симптомы инфаркта миокарда.

 

Основная причина болей в груди связана с проблемами мышечно-связочного аппарата.Только шесть процентов обращений за помощью в скорую действительно связаны с проблемами с сердцем.

Сердечная боль чаще возникает у мужчины в возрасте старше 40 лет, курящего, со стрессовой работой, высоким холестерином и гипертонией. Кроме того, играет роль наследственность: если у близких были инфаркты и инсульты и у человека появились характерные симптомы, лучше обратиться к врачу. Главные причины болей — стенокардия и инфаркт миокарда. Чаще всего они связаны с атеросклерозом, — объяснил врач в новом выпуске на своем YouTube-канале.


По словам врача, чаще всего болит за грудиной: боль сжимающая, давящая, интенсивная, может распространяться влево и вправо, отдавать в зубы, в руки и шею, верхнюю часть живота. Боль сопровождается слабостью, повышенной потливостью, тревогой и тошнотой. При этом до приступа никаких жалоб человек может не высказывать.

Если вы заподозрили инфаркт, немедленно вызывайте скорую помощь. С каждой минутой промедления гибнет часть сердечной мышцы, — сказал доктор.


До приезда скорой помощи человеку следует измерить давление, дать таблетку аспирина, обеспечить доступ воздуха и усадить с согнутыми коленями.

Читайте также: Кардиолог назвал симптомы, говорящие о проблемах в работе сердца

Алексей Утин
Алексей Утин
Болезни
Врач-кардиолог, сосудистый хирург.