7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кардиолог назвал симптомы, говорящие о проблемах в работе сердца

 

Кардиолог назвал симптомы, говорящие о проблемах в работе сердца

 

Кардиолог Азизхон Аскаров рассказал, на какие симптомы нужно обратить внимание, так как они говорят о проблемах в работе сердца.

 

По словам медика, обычно болезни сердца проявляются болями в области органа или за грудиной, чаще говорят о центре грудной клетки.

Но есть и другие симптомы, которые указывают на проблему. В их числе нехватка воздуха при ходьбе, сухой кашель или подкашливание, быстрая утомляемость и слабость, отеки на ногах, головокружение и обмороки. При появлении подобных симптомов следует пройти обследование для точной постановки диагноза и назначения лечения, передает aif.ru.

Аскаров добавил, что залог успешного лечения пациента — это раннее начало, современная и эффективная терапия, доверие пациента врачу и регулярное наблюдение.

Врач-кардиолог Алексей Утин назвал главные признаки и симптомы сердечного приступа. Медик отметил, что риски сердечно-сосудистых катастроф типа инфаркта и инсульта выше у тех, кто курит, плохо питается и часто испытывает стресс.

Это сжимающая, пекущая боль в центре груди. Это может быть ощущение давления в области груди, покровы кожи могут побелеть. Например, инфаркт миокарда — это сильная боль, но и безболевые формы этого заболевания тоже бывают, особенно у людей с сахарным диабетом, так как у них отмирают нервные рецепторы. Любая боль, которая возникла на фоне провоцирующих факторов, должна быть расценена как сердечная патология, рассказал врач. 

Читайте также: Кардиолог: холодный душ может привести к опасному скачку давления

Азизхон Аскаров
Азизхон Аскаров
Болезни
Кардиолог.