7 MEDNEWS.RU » Болезни » Елена Малышева назвала разрушающие почки привычки

 

Елена Малышева назвала разрушающие почки привычки

 

Медики и телеведущие Елена Малышева и Дмитрий Шубин, Герман Гандельман и Андрей Продеус в эфире передачи «Жить здорово!» на Первом канале назвали привычки, которые разрушают почки.

 

Врачи сообщили, что во избежание проблем нельзя терпеть при позывах в туалет, употреблять много соли, сладких напитков и витамина С.

Если мочевой пузырь полон, часть мочи может застаиваться в мочеточниках. Возникает рефлюкс, а вместе с этим и поднимается инфекция, которая может поразить почки, — объяснил Шубин.


Малышева отметила, что соль задерживается в стенках сосудов, из-за чего они отекают, в результате повышается давление.

Кроме того, в почках увеличивается количество рецепторов, на которые действуют вещества, повышающие давление, что приводит к гипертонии, — добавил Гандельман.


Он пояснил, что повышенное давление приводит к почечной недостаточности.

Также доказано, что у тех, кто регулярно пьет витамины выше положенного, а именно 500 миллиграммов и более, в два раза больше становится риск образования камней в почках, добавил Продеус.

Кроме того, медики предупредили, что постоянная высокая концентрация сахара в крови приводит к повреждению сосудистых стенок артерий, из-за чего может возникнуть атеросклероз. Поэтому они рекомендовали отказаться от сладких напитков.

Читайте также: Врач Александр Мясников назвал лекарства, которые опасны для сердца

Елена Малышева
Елена Малышева
Болезни
Российская телеведущая, врач-терапевт, кардиолог, педагог, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель.