7 MEDNEWS.RU » Болезни » Названы продукты, которые помогают предотвратить рак

 

Названы продукты, которые помогают предотвратить рак

 

Рыба, фрукты, овощи, отруби и злаки способны снизить вероятность развития онкологических заболеваний. Также важно пить достаточное количество воды. Такое мнение высказала врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко.

 

По ее словам, рыба может помочь предотвратить развитие рака.

На 100 процентов мы не можем сказать, что провоцирует рак, а что — нет. Тем не менее есть такой рацион, как средиземноморская диета. В ней присутствует достаточно большое количество растительных масел, жирной рыбы. В идеале рыба должна быть некрупной и морской, океанической. Тогда это вообще будет замечательно для организма, — уверена врач.


Как отметила специалист, в рационе обязательно должна быть грубая клетчатка и грубое волокно. В частности, стоит употреблять отруби и злаки. При этом следует помнить универсальное правило: чем проще пища и чем менее она переработана, тем легче работать организму, посоветовала врач.

Для нормальной работы всех органов необходимо пить воду, отметила Лазуренко.

Если человек не пьет воду, у организма больше сложностей. Любой продукт превращается в водорастворимый элемент прежде, чем всасывается в кишечнике. Если у него нет водной нагрузки, будет провокация кишечника, могут развиться аутоимунные состояния. Все, что мы едим, усваивается именно в кишечнике, — подчеркнула специалист.


Наличие фруктов и овощей в рационе также помогает снизить вероятность раковых заболеваний, потому что они являются источниками разных вариантов волокон, отметила Лазуренко. Например, в персиках содержатся пектины, которые не дают фекаловым массам долго находиться в кишечнике и заставляют его сокращаться.

Некоторые продукты, наоборот, провоцируют развитие рака, предупредила медик. Это все продукты, которые называются трансжирами; продукты, которые имеют достаточно высокий перечень химических соединений; полуготовые блюда, в составе которых есть непонятные для организма ингредиенты (усилители вкуса, ГМО, нитриты, нитраты и т. д.). Если одно соединение попадет в организм, ничего страшного не произойдет, но если есть предрасположенность и достаточно высокая степень подавленности организма (напряженный иммунный статус, аутоимунные состояния), то этот продукт и его систематическое употребление будут наносить конкретный вред организму, заметила врач в беседе с «Вечерней Москвой».

Также для профилактики раковых заболеваний важно отказаться от злоупотребления алкоголем, сигаретами и системами нагревания табака, заключила врач.

Читайте также: Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли

Наталья Лазуренко
Наталья Лазуренко
Болезни
Врач-диетолог, эндокринолог.