7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые перечислили три симптома рака кишечника

 

Ученые перечислили три симптома рака кишечника

 

Ученые назвали три симптома, которые могут предупредить о раке кишечника.

 

Специалисты провели ретроспективный аудит взрослых пациентов моложе 45 лет, которые поступили в отделение колоректальной хирургии с 2011 по 2019 год для резекции колоректального рака. Они сравнили самохарактеристику привычек кишечника пациентов из медицинской карты с клиническими и патологическими данными. Выяснилось, что 56 процентов пациентов имели измененные привычки кишечника (запор и диарея).

Также, по словам ученых, рак прямой кишки зачастую сопровождался кровотечением.

Запор был связан с левосторонним раком толстой кишки, в то время как правосторонний рак толстой кишки реже сопровождался запором или диареей, — заключили ученые.


Кроме того, исследователи сообщили, что беспричинная усталость тоже может указывать на рак кишечника.

Ученые рекомендовали обратиться к врачу, если какие-либо симптомы рака кишечника продолжаются в течение трех недель или более.

Специалисты рассказали, что риск развития рака кишечника зависит от многих факторов, включая возраст, генетику и факторы образа жизни. Многие исследования показали, что употребление большого количества красного и обработанного мяса увеличивает риск развития этой болезни. Другие факторы риска включают избыточный вес и ожирение, курение и алкоголь, сообщается на портале Express.

Читайте также: Четыре симптома «позднего» рака: онколог