7 MEDNEWS.RU » Болезни » «Чудовищная усталость»: назван характерный признак заражения штаммом «омикрон»

 

«Чудовищная усталость»: назван характерный признак заражения штаммом «омикрон»

 

Ранее самым ярким признаком заражения коронавирусом была потеря обоняния. Как только у человека «пропадали» запахи - сразу было все понятно даже без теста.

барановабаранова

И уханьский вариант, и дельта-штамм имели эту особенность. Теперь, когда дельта-штамм сменил омикрон, все меняется. И пусть новая мутация еще мало изучена, медики отмечают, что на обоняние он не влияет. Более того, кашель и насморк тоже могут не появиться.

Как же понять, что произошло заражение? По словам биолога Анчи Барановой, пациенты, заразившиеся омикрон-штаммом, говорят о «чудовищной усталости», об очень сильном упадке сил. Об этом она рассказала РИА Новости.

В середине ноября ученые обнаружили в Ботсване и ЮАР штамм коронавируса, который потенциально может стать самым опасными из ныне известных. Есть еще одна новость, которую нельзя назвать хорошей - по предварительным данным, вакцинация при омикроне не спасает. 

Министр здравоохранения Греции Танос Плеврис ранее сообщил, что в стране обнаружили первый случай заражения омикроном, причем у человека, полностью вакцинированного. Это 60-летний бизнесмен, прибывший из Южной Африки на Крит через одну из европейских стран.

Коронавирусная инфекция (COVID-19) – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом SARS-CoV-2.

Читайте также: Как уменьшить риск тромбоза у переболевших COVID-19: три простых совета.