7 MEDNEWS.RU » Болезни » Три фактора, которые могут "запустить" псориаз

 

Три фактора, которые могут "запустить" псориаз

 

Псориаз — коварное заболевание. Развивается оно медленно и практически бессимптомно, вспыхивает мгновенно, а лечится долго и сложно, причем о полном излечении говорить не приходится, скорее о ремиссии.

локтилокти

Природа возникновения этой болезни до конца не изучена. Точно известно, что у заболевшего человека нарушен механизм деления клеток кожи. 

Как происходит обновление кожного покрове при норме? Клетки эпидермиса двигаются из глубины эпидермиса к его поверхности, образуя роговой слой. Затем они отшелушиваются. 

При псориазе этот процесс в разы ускоряется, организм не справляется с ороговевшими частицам, поскольку их слишком много. Это приводит к образованию уплотнений и чешуек. Организм реагирует на все это зудом, покраснением и воспалением.

Факторы, которые провоцируют псориаз:

  • наследственность. Если одни из родителей болен псориазом, у ребенка шанс заболеть возрастает на 25%, а если болеют и мать, и отец, то выше 50%.
  • постоянные стрессы. 
  • психосоматика. Организм отвечает такой реакцией на нежелание человека контактировать с как с конкретным человеком, так и с окружающим миром;
  • хронические инфекции и травмы. Люди с сухой кожей, которая постоянно травмируется, находятся в группе риска.

Читайте также: Сжигает жир, предупреждает поседение: эксперт назвала доступный продукт молодости и красоты.