7 MEDNEWS.RU » Болезни » Что известно о связи группы крови с риском развития сахарного диабета

 

Что известно о связи группы крови с риском развития сахарного диабета

 

Есть несколько исследований, в которых специалисты пытаются отыскать связь между группой крови и склонностью к различным заболеваниям, например, к сахарному диабету второго типа.

кровькровь

В одном из таких исследований говорится, что почти 50 процентов людей с диабетом имеют третьюгруппу крови. По словам врача Суны Исаковой, для некоторых заболеваний их зависимость от группы крови в какой-то мере установлена, однако в медпрактике эти результаты не используют. 

Вызвано это, главным образом, тем, что группа крови не является существенным фактором риска для развития болезни, а также тем, что качество исследований все же невысокое. Речь идет о раке поджелудочной железы, желудка, малярии, сахарном диабете.

Одни исследователи утверждают, что 46% больных сахарным диабетом имеют третью группу крови, а другие говорят, что значимой зависимости между диабетом второго типа и группой крови вообще нет. 

Напомним, при сахарном диабете первого типа в организме полностью перестает вырабатываться инсулин. При втором типе свой инсулин в организме есть, но его недостаточно, либо он «плохо работает».

Ранее доктор Мясников сообщил, что группа крови может влиять на защищенность от коронавирусной инфекции. По его словам, ковидом чаще заболевают обладатели второй группы крови, а защищена от него первая группа.

Читайте также: Комаровский назвал главную причину забрать ребёнка из детского сада.